不知不觉间2021年已经到了三月份,那么,在新的一年,税收优惠政策有怎样的变化呢?企业又还可以享受到怎样的税收优惠政策呢?
事前对企业进行税务筹划,可以让企业在经营过程中事半功倍,离成功就更进一步了。企业有很好的税务筹划环境,可以享受到高比例的财政奖励返还,为企业节税,降低了企业的税收负担,有利于企业的长期发展,让企业的收益大化。
对企业来说,合理合法节税,企业收益大化是佳选择。企业选择园区入驻,一定要选择政策稳定的,这样更有利于企业进行税务筹划。
那么2021年服务业该如何做税务筹划呢?
一、服务行业税务压力大的原因
营改增后服务企业的税收压力也与日俱增,服务行业税收压力大的原因是因为,由于企业大部分业务没有合理的增值税进项发票,企业成本低,利润大,所以缴纳的税金就非常多。
现在人工智能也渐渐进入我们的生活和工作中,随着人工智能的普及今后基础流水线的工人也有可能被替代,还会出现新的服务行业。正如马爸爸在智博会上所说,今后的服务业越来越多。
二、服务行业的“必经之路”
低成本红利时代已经过去,在带来危机的同时也蕴藏着新的商机。现在企业之间竞争的核心不是产品和服务而是企业模式之间的竞争。合理的商业模式可以大限度地整合资源,优化企业的效率,加快企业的发展速度,使企业在严峻的商业竞争中获得领先地位。
而税务筹划的大前提就是把企业从旧模式中拉出来,不破不立,在新的商业模式转变中重建健康良好的纳税环境,合理合法,同时实现佳的效果,在税法框架内实现企业利益的大化。
三、服务行业如何享受,可以享受哪些税收优惠政策?
总部经济税收优惠政策
总部经济税收优惠政策是指,企业以总部或分支机构注册到园区,享受当地的财政扶持政策。将分公司的注册到开发区、高新区、沿海经济特区或中西部地区,可享受的更多优惠政策。其现有的经营地址和经营模式都不发生任何改变,而这种享受税收优惠政策的方式。注:外地企业同样能享受到园区的税收优惠政策。
现国内四川、山东、上海、重庆、湖北、江苏、青海等地的税收优惠政策已经相当成熟,企业可采用成立新公司、分公司、子公司或者迁移的方式入驻园区,园区招商长期持续稳定,它们对入园企业按一定比例进行税收扶持,外地企业也可以享受,不受地域的限制。且园区招商采用总部经济形式,不需要企业实体入驻园区,不改变主体公司现有的经营方式、经营地址。
增值税以地方财政所得的40%-70%给予扶持
企业所得税以地方财政所得的40%-70%给予扶持
股东分红缴纳的个税可以享受地方留存的40%-70%扶持
车船税:以纳税总额的70%-80%扶持
扶持周期:按月交税(申报次月扶持)
[另外纳税大户可以一户一议,某些行业除了国家给予的优惠政策,还可以同时申请享受地方性园区税收优惠叠加政策]
除此之外,建筑行业可以通过拆分业务结构,分流业务模式来降低税负,企业可以在重庆、上海、湖北、江苏、江西、海南等总部经济招商园区,一些市政工程设计及咨询、项目规划设计、工程项目管理咨询服务、招标代理服务、工程技术咨询、技术服务、技术转让、建筑设计、咨询、景观设计、咨询等可以设立个人独资/个体工商户享受核定征收政策。
个体工商户核定征收,比如设立xx经营部,总部税负2.06%
个人生产经营所得税核定征收在0.5%--2.1%(小规模纳税人,票额控制在500万以下,0.5%-3.1%(一般纳税人),优惠税率企业所得税:0%,一家小规模核定征收个独企业综合税负高不过5.18%,相对同样业务体量的有限公司总体能节税80%左右,相对于有限公司缴纳的25%企业所得税而言,具有很大节税优势的。
案例解析
深圳某在线教育机构讲师张某,项扣除后,120万/年,根据7级超额累进个人所得税税率表,个税按45%缴纳,像张某一样的讲共有8位,管个税重,到手收入少,怎么办?
原本纳税:
个人所得税:120-6*45%-18.192=33.108万
纳税总额:33.11/名*8=264.88万
以业务分流成立个人独资企业,受核定政策:增值税:480/1.01*1%=4.75万
附加税:480/1.01*1%*5%=0.24万
个人所得税:480/3.03%-4.05=10.08万
纳税总额:15.07万
成立2家个人独资企业:纳税总额=15.07*2=30.14万
公司税收压力大的朋友可以联系交流,合理合法享受税收政策。
税收筹划/园区咨询服务热线:023-67652286/191-1209-0430(微信同号)
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